VedantistВедическое мировоззрениеВеды о религии

Веды о религии

 

По своей природе душа склонна поклоняться тому, что превосходит ее. Начальный уровень такого поклонения – осознание гениальности Творения. В структуре днк зашифровано устройство всего организма, каждый химический элемент находится в строго отведенной ему ячейке в таблице Менделеева, три цвета, сочетаясь, образуют всю палитру красок мира... Чтобы осознать гениальность природы, часто не нужно быть ученым – достаточно лишь взглянуть на ночное небо.

Более продвинутые мыслители, задумываясь о гениальности Творения, осознают гениальность Творца и приходят к идее поклонения Ему. Но каков Творец? Является ли Он вселенским архитектором или вселенским судьей? Каковы наши отношения с Ним?

Здесь заканчиваются наши способности постичь Абсолют посредством рассуждений, и на помощь приходит истина откровения. Господь рассказывает о Себе в священных писаниях, открывает Себя пророкам и святым.

Страх  –  это самое примитивное чувство не только по отношению к людям, но и по отношению к Богу. Он управляет не плеткой, не мечом и не конституцией. В Своем мире  Он управляет красотой, гармонией и самопожертвованием. Святые всех традиций свидетельствуют «Бог есть любовь».

Истина не рождается в споре, а открывается искренним искателям. Всегда будут люди, которые находят противоречия и несовершенства в Священных Писаниях – и святые, которые, следуя Писаниям, обрели опыт соприкосновения с Надмирной Истиной.

Этот раздел сайта посвящен ведическому взгляду на различные вопросы, связанные с духовностью и религией:

Отношение к религиям

Предвзято понимаемые духовные концепции

Сравнительное религиоведение

 

О различии во взглядах буддистов и вайшнавов. (Персоналисты и имперсоналисты)