VedantistВедическое мировоззрениеВеды о религииОтношение к религиям

Отношение к религиям

 

 

Чудеса, пророки, святые и сбывшиеся предсказания есть во всех мировых религиях, хотя не всегда мы знаем о них. Древность той или иной религии тоже является второстепенным признаком – ведь мы говорим о Реальности за пределами пространства и времени.

 Поэтому основными критериями оценки духовной концепции должны быть не претензия на исключительность, и даже не возраст, а глубина и гармоничность мировоззрения. 

К сожалению, нередко последователи различных вероучений считают так: «Есть одна истинная религия, от Бога – а остальные от Дьявола». В конечном итоге подобная позиция приводит к постоянным конфликтам и фанатизму. 

Веды приводят противоречия в гармонию, объясняя: все мировые религии говорят о Боге. Последователей большинства религий можно назвать «теистами», от греческого «теос» – «Бог».    

Однако  Личность Бога раскрывается в разных традициях в разной степени. Как ни парадоксально, в центре Священных Писаний большинства вероучений оказывается не Сам Господь, а Его Сын – Иисус, его Пророк – Магомет. 

Но что говорят сами посланцы Всевышнего? «Пославший Меня более велик, чем Я», «Многое имею Вам сказать, но сейчас не сможете вместить».

Однако Веды ставят в центр Личность Бога: Его мир, Его окружение, Его приходы на эту планету, Его откровения о себе.

Это является «коперниковской революцией в религиозном сознании». До Коперника люди считали, что Земля находится в центре вселенной, но Коперник объяснил, что Солнце находится в центре, а все планеты вращаются вокруг него.

Точно так же, Господь находится в центре любой религиозной доктрины. И в той степени, в какой то или иное учение раскрывает Его Личность, потенциал отношений с Ним души – оно может считаться в той или иной степени полным.

 

Посмотреть

Все видео

Послушать

  • SH Родина и рецепты
  • SH Ведические предсказания
  • AVM Отношение к другим религиям
  • AVM Три плана бытия. Ничто не породит нечто

Все аудио

Почитать

Все тексты

Теги

отношение к религиям