VedantistВедическое мировоззрениеВеды о религииПредвзято понимаемые духовные концепции

Предвзято понимаемые духовные концепции

 

 

Большинство религий содержат такие понятия «грех», «служение Богу», «раб Божий» и другие. У «неподготовленного читателя» все эти словосочетания обычно вызывают неприязнь, депрессию и отрицание самой идеи религии. Зачастую эти слова трактуются исключительно в духе повинности души перед Богом. Однако ведические тексты не содержат столь пессимистического взгляда.

Прежде всего, Веды объясняют, что служение следует отличать от прислуживания: подлинный актер – слуга искусства, подлинный ученый – слуга науки. Если в нашем мире работа в интересах других людей приносит утомление и вызвана необходимостью выживать, то в духовном мире все иначе. Труд в Высшем мире – труд любви, он доброволен, радостен, он дает энергию, а не отбирает силы. Служение в духовном мире – естественное проявление потребности души приносить радость и счастье окружающим, выражать свою индивидуальность. Точно так же, как мы постоянно ищем наслаждений, святые постоянно желают служить Богу. Для них это – суть самой жизни, естественный и радостный процесс.

Говоря о рабстве у Бога, следует разобраться с самим понятием «раба». Существуют рабы двух типов: раб-узник и раб любви. Эти понятия не следует смешивать. Когда первому типу раба говорят «ты свободен» – он счастлив. Примером является Спартак, который сбегает из плена римлян. Когда второму типу раба говорят «ты свободен» – он рыдает. Примером являются Ромео и Джульетта, которые не мыслили жизни друг без друга.

Во многих традициях также отсутствует ясное понимание понятия «грех». Поэтому часто люди отождествляют понятия «грех» и «безнравственность». Они говорят: «Я не грешник. За всю свою жизнь я никого не обокрал и не убил». Однако, в действительности грех – это жизнь без Бога, жизнь вне связи с Источником всей любви и красоты. Неправильно также считать, что мы страдаем за грехи наших отцов. Каждый сам получает последствия своих поступков, совершенных в этой или предыдущих жизнях.