VedantistВедическое мировоззрениеРеинкарнация. Странствия души

Реинкарнация. Странствия души

 

Немецкий философ девятнадцатого столетия Артур Шопенгауэр однажды заметил: «Если бы азиат попросил меня дать определение понятия «Европа», я был бы вынужден так ответить ему: «Это часть мира, где слепо и упорно верят в то, что человек был создан из ничего и что это рождение есть его первое появление на свет».

Действительно, материалистическая наука веками пресекала проявления сколько-нибудь серьезного интереса к проблеме перевоплощения и возможности существования сознания отдельно от тела. Тем не менее, на протяжении всей истории человечества находились мыслители, которые понимали и пытались отстоять концепцию бессмертия сознания и переселения души.

Мы предлагаем вашему вниманию исторический обзор принятия идеи реинкарнации в странах Востока и Запада. В дальнейшем планируется дополнить этот раздел данными ученых, изучавших феномен реинкарнации на примерах воспоминаний детей о прошлых жизнях, экспериментах по гипнотической регрессии и другими.

Узнать больше о принципах перевоплощения души Вы можете, посмотрев материалы в разделе «Основные понятия восточной духовности» — «Карма и реинкарнация»

 

Фильм «Карма и реинкарнация» с участием монаха ведической традиции Георгия Аистова (Свами Авадхут) и ведического астролога Индубалы Деви Даси.


 

Фильм «Три случая реинкарнации» (посвящен воспоминаниям людей о своих прошлых жизнях)